Вышла из декрета и через три месяца снова в декрет

вышла из декрета и через три месяца снова в декрет

В случае ее второй беременности, она может оформить декрет повторно по той же схеме, которая предусмотрена для обычного оформления отпуска по данной причине.Не выходя на рабочее место

Для того чтобы оформить новый декрет, не выходя на работу, необходимо снова написать заявление в отдел кадров организации.

Заявление должно свидетельствовать о прекращении отпуска (это необходимо упомянуть) и начале нового.

В данном случае беременная сотрудница сможет получать только одно пособие из двух (либо по беременности, либо по уходу за ребенком).

Из-за того, что происходит смена расчетного периода сумма выплачиваемого пособия может измениться.


А если мама уже находится в декрете или только из него вышла на свое рабочее место, то можно ли ей снова взять такой отпуск? Как будет оплачиваться очередной такой период? И как рассчитывать отпускные, если должное время перед отпуском отработано частично или вообще не отработано?

Законодательный аспект вопроса

В п.8 «Положений об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением №375 Правительства РФ, в расчетный период не входит время пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком и суммы, полученные им в этом промежутке.

Вышла из декрета и через три месяца снова в декрет

Для выхода на больничный по БиР без выхода на работу сотрудница должна:

  • получить лист нетрудоспособности от врача-гинеколога;
  • написать в отделе кадров заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении больничного по беременности и родам;
  • подписать соответствующий приказ, подготовленный отделом кадров.

Иногда беременной выгодно выйти на работу между декретными отпусками.

Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе из декрета на работу, поработать некоторое время, а затем написать заявление на больничный по БиР.

Образец заявления о досрочном выходе из декрета

Когда сообщить работодателю о беременности

Женщина сама выбирает, кому и когда рассказывать о предстоящем пополнении семьи.

Вышла из декрета и через три месяца снова в декрете


Как следствие, они складываются друг с другом и делятся на количество дней в двух годах (730 или 731, в зависимости от того, был год високосным или нет). В результате получаем максимально допустимую сумму в 1828,77 рублей за день.
Но это фантастика, которая практически недостижима для большинства женщин. Обычно учитывается минимально допустимая заработная плата и общая сумма за все 140 дней подобного отпуска будет почти в 10 раз меньше.

Инфоinfo
К примеру, в 2016 году она составит 28 554,40 рублей.

Есть специально разработанный порядок, в соответствии с которым сразу становится понятно, когда идут в декрет. Так, первым и одним из основных документов является больничный.


Он выдается медицинским учреждением примерно по наступлении 30 недели беременности (или 28-й, если все данные указывают на возможность рождения нескольких детей). Выплачивать деньги обязан работодатель.

Вышла из декрета и через три месяца снова в декретный отпуск

Чем раньше вы сообщите начальнику о втором декрете, тем больше у него будет времени подготовиться. Возможно, он ждет вашего выхода на работу, поэтому ему придется подыскать замену для вас на следующие пару лет.

Недовольство начальника вам ничем не угрожает: уволить беременную невозможно по закону.

Документы

Для оформления нового декрета сотрудница должна:

  • подать в отдел кадров заявление о прерывании отпуска по уходу за малышом и предоставлении больничного по беременности и родам;
  • приложить к заявлению больничный лист, копию паспорта;
  • написать заявление о замене расчетного периода для субсидии по БиР;
  • подписать 2 приказа: о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении больничного по беременности и родам.

Приказ должен быть оформлен по форме Т-6, которая утверждена законодательством.

Трудоустроенная мать получает от предприятия 40% от ежемесячного дохода. Величина данных выплат не должна быть ниже минимума, установленного ФЗ №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Сейчас сумма составляет 5,8 тысяч рублей (по уходу за двумя и более детьми).

Порядок вычислений

Исчисляться выплаты будут по величине прежнего среднего заработка сотрудницы. Туда включают последний календарный год ведения трудовой деятельности до момента вступления в страховую ситуацию.

Повторный декрет будет представлен в качестве суммы выплат на обоих детей, пока старший не дорастет 18 месяцев.

В случае изменения сотрудницей лет в расчетном периоде, то заявление на имя работодателя беременная должна написать заново.

Для того чтобы не потерять возможность выплаты пособий по беременности и уходу за ребенком, гражданка имеет право оформить новый декретный отпуск на другого члена семьи (однако для этого необходимы дополнительные документы).

Как рассчитать сумму начисления пособий

Федеральный закон №81 – ФЗ (статья 8) закрепляет, что пособие по беременности и родам официально устроенных по трудовому договору женщин составляет средний заработок.

Именно поэтому расчет пособия производится только для тех женщин, которые трудоустроены.

Действующее трудовое законодательство устанавливает полуторагодовалый оплачиваемый период (о том, на каком сроке беременности уходят в декретный отпуск читайте здесь ). При этом, в это время за работником сохраняется его должностное место и все условия работы, при которых он уходил в отпуск.

Важноimportant
Кроме того, в указанный период сотрудник будет получать пособие, размер которого рассчитывается исходя из средней заработной платы. Нередко, женщина вновь беременеет, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Подобные ситуации вызывают немало вопросов.

На протяжении отпуска по уходу за ребенком женщина получает пособие. Данные перечисления могут быть прекращены только при выходе на службу или продлении времени до 3-летнего возраста ребенка.

В течение этого времени ей полагаются выплаты.

Главные понятия

Исходя из законодательно закрепленного определения, декретный отпуск – это:

  1. Срок после тридцати недель, до дня, когда рождается ребенок.
  2. Период, продолжительность которого занимает установленный срок в 70 дней с того момента, как ребенок родился.

Больничный лист при беременности – документ оформляемый акушер-гинекологом для оформления отпуска по причине болезни и выплат пособия.

Во сколько недель можно получить больничный

Беременная женщина должна состоять на учете в женской консультации (или ином медицинском учреждении) у врача для постоянного наблюдения.

В случае ухудшения состояния медицинской организацией оформляется больничный лист.

1) отпуск по беременности и родам (предоставляется по заявлению и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ)) стандартный 140 календарных дней, при осложненных родах 156, при многоплодной беременности — 180. Оплачивается по правилам больничного листа. Из него выходить на 1 день нельзя.

2) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). При этом до достижения ребенком возраста 1,5 года выплачиваются ежемесячные пособия за счет Фонда социального страхования. При возрасте ребенка с 1,5 лет до 3 лет пособия из ФСС не выплачиваются.

Так как данный отпуск согласно законодательству предоставляется «по заявлению» и «может быть использован полностью или по частям», то сначала пишите заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, потом, когда потребуется, пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *