Стаж в больничном при продлении

стаж в больничном при продлении

Врач принимает решение о продлении на основании документов, но для работодателя нужно написать заявление простого содержания.

Во вступительной части заявки нужно указать, директору какого предприятия направляется бумага, а также написать его ФИО. Сотрудница также пишет свою должность, а также ФИО, после чего начинается основная часть послания.

Текст будет достаточно короткий, в нем необходимо сослаться на 255 статью Трудового кодекса и попросить продлить предоставленный отпуск по беременности на конкретный срок в связи с осложнениями. В заявлении указывается и то, что доказательством врачебного разрешения является больничный лист.

Далее ставится дата написания, подпись, а также ФИО сотрудницы, которая направляет начальству прошение.


Москве 14.01.93).

Белорусский стаж включается в стаж для исчисления пособий

13 февраля 2012 г. работнику — гражданину Беларуси, временно проживающему на территории РФ, в связи с болезнью был выдан листок временной нетрудоспособности. Он работал по трудовому договору:

Если вы приняли на работу бывшего военного-контрактника, то в его страховой стаж включается период военной службы

  • с 1 апреля 2002 г.
    по 31 марта 2009 г. — в

    Республике Беларусь;

  • с 1 июля 2009 г. до момента наступления временной нетрудоспособности — в России.

Должны ли мы засчитать в стаж для исчисления пособий период работы в Республике Беларусь?

: Должны. Гражданам Республики Беларусь, временно проживающим и работающим на территории РФ, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по законодательству РФч.


1 ст. 5, ч. 1, 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ; п.

Стаж в больничном при продлении

Видим, что предельный лимит не был превышен.

Определяем среднедневной заработок кассира:

(410 000 + 435 000) / 730 = 1157,53 рублей

Рассчитываем сумму выплаты по больничному листу:

1157, 53×100% X 9 дней = 10417, 77 рублей

Первые три дня больничного оплачивает супермаркет бытовой техники «Фокстрот» — 3472,59 рублей, а остальную часть выплаты в размере 6945,18 компенсирует ФСС.

Материал отредактирован в соответствии с изменениями законодательства РФ, актуальным на 26.12.2017

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта.

Иными словами, если период болезни оформлен несколькими листками с продолжениями, такая болезнь считается одним страховым случаем.* Поэтому первые три дня за счет работодателя оплачиваются только по тому больничному листу, где подчеркнуто слово «первичный».

Если же работник предъявит в бухгалтерию два «первичных» больничных листа, речь уже идет о двух страховых случаях. А значит, работодатель должен за свой счет оплатить первые три дня по каждому из этих двух листов.

В любом случае заполнить нужно все больничные листы.
Поскольку болезнь «с продолжением» – это один страховой случай, расчетный период и, соответственно, среднедневной заработок определите один раз.* Тут ориентируйтесь на дату, когда был открыт первичный лист. То есть когда сотрудник заболел. Поэтому многие показатели будут идентичны.

Стаж в больничном листе при продлении

Инфоinfo
Сотрудник принес два больничных листка, один из них является продолжением другого. Непрерывный стаж для оплаты первого больничного листа составляет 4 года 11 месяцев 25 дней (т.е.

оплата составляет 60%), а если считать непрерывный стаж по второму больничному листку на дату его выдачи, то стаж составит 5 лет и 25 дней, поэтому оплата по правилам должна составлять уже 80%.
Важноimportant
Надо ли непрерывный стаж считать на дату оформления каждого больничного листа, если второй является продолжением первого?

«Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» утверждена совместным документом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (приказ N 206 от 19.10.1994) и Фонда социального страхования РФ (постановление N 21 от 19 октября 1994 г.). Этой инструкцией регулируется порядок выдачи больничных листов.


Так, в частности, из содержания пункта 2.1.


Правил, утвержденных постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 2п).

Пример, как пользоваться калькулятором

Сотрудник работал в компании с 15.07.1998 по 12.09.1999. А с 25.09.1999 по 30.09.2001 служил в армии. Сумма дат увольнений равна 42.18.4000 (12.09.1999 + 30.09.2001).

Вниманиеattention
Сумма дат приема на работу — 40.16.3997 (15.07.1998 – 25.09.1999). Разница — 02.02.0003 (42.18.4000 – 40.16.3997). То есть 3 года, 2 мес.

и 2 дня.

К результату надо прибавить 1 день на случай увольнения. Итоговый стаж — 3 года, 2 месяца и 3 дня.

Что такое стаж

Страховой стаж — это период, в течение которого сотрудник официально работал и получал доход, облагаемый страховыми взносами.

Расчет ведем по дням.

Если в какие-то дни работник не работал (нет записи в трудовой книжке и трудовых договоров), то эти дни в расчет не входят.

Это не только многоплодные роды, но и нефропатия, эклампсия или преэклампсия, дополнительные действия при осложнениях, в том числе и сечения.

Роды, при которых произошла сильная кровопотеря, разрыв шейки матки, промежности, либо послеродовые осложнения, тоже считаются поводами для продления листа.

Серьезные заболевания, к примеру порок сердца, ревматизм и прочие подобные диагнозы у беременных продлят срок нахождения на больничном.

Образец написания заявления от сотрудницы

Сотрудница для продления больничного должна принести врачу документы, в списке которых находится паспорт гражданина РФ, справка о рождении ребенка и изначальный больничный лист.

В перечень бумаг входит и справка о постановке женщины на учет в консультацию.

Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли менять страховой стаж в больничном листке, если сотрудник болел долгое время и представил три больничных листка (прибавлять ли время нахождения на больничном во втором и третьем листках нетрудоспособности)

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно, но при условии, что второй и третий больничные листки являются продолжением первого.

На основании больничного листка работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности.
Это пособие назначается работодателем путемвнесения сведенийо сотруднике и расчета размера пособия по временной нетрудоспособности в бланк больничного листка (ст.

В нашей таблице представлена информация, как размер пособия зависит от стажа. Чем он больше, тем больше пособие.

Причина нетрудоспособности

Стаж работника

Процент оплаты больничного в зависимости от стажа (2017 г)

www.26-2.ru

Какой стаж указывать в листке по трудоспособности, если сотрудник принес продолжение листка?

Вопрос-ответ по теме

Мы знаем, что стаж проставляется на начало заболевания в листке нетрудоспособности, а как быть, если сотрудник принес продолжение листка нетрудоспособности, то какой там стаж указывать? на начало болезни по первому листку?

Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам).

Правил. При определении их размера в стаж засчитывается стаж, заработанный в Республике Беларусь, по данным трудовой книжки как советского, так и белорусского образцаст. 7 Договора между Россией и Республикой Беларусь от 25.12.98; п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4. Поэтому просуммируйте период работы с 1 апреля 2002 г.

по 31 марта 2009 г. в Республике Беларусь и период работы с 1 июля 2009 г. по 12 февраля 2012 г. на территории РФ.

Военную службу засчитываем в «больничный» стаж

20 февраля 2012 г. работнику в связи с болезнью выдан листок временной нетрудоспособности. По трудовой книжке он работает с 1 сентября 2010 г. До этого он 9 лет служил по контракту в Вооруженных Силах.
Должны ли мы включить военную службу в стаж для расчета пособия?

: Да, должныч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *