Рассчитать больничный лист с продолжением

Особенности выплат Размер выплат по причине временной утраты работоспособности определяется трудовым стажем гражданина и его средним заработком. В 2018 году произошли некоторые изменения в правилах начисления и выплаты пособий, эти вопросы мы рассмотрим в данном разделе. Важно помнить, что контроль за правильностью заполнения больничных листов и расчетом пособий выполняет ФСС. Также рассмотрим, как осуществляются выплаты совместителю. Оплата больничного листа работодателем Перечисление выплат по больничным листам в 2018 году выполняется двумя способами — средствами работодателя покрываются первые три дня больничного, а дальнейшие суммы выплачивает ФСС.

Сотрудник принёс больничный лист «с продолжением». Имеем право оплатить первый больничный не дожидаясь закрытия второго.

Вопрос-ответ по теме

Сотрудник принёс больничный лист «с продолжением».

Как рассчитать больничный лист с продолжением

Имеем право оплатить первый больничный не дожидаясь закрытия второго больничного (продолжения)?

Да, такой больничный листок необходимо оплатить в общем порядке.

Если работник еще болеет, то врач продлевает либо закрывает первичный листок и выписывает продолжение (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н)

Таким образом, в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому если сотрудник принес такой больничный лист, то его необходимо принять к оплате в общем порядке.

При амбулаторном лечении лечащий врач имеет право единолично открыть листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

ФЗ

120 дней за год

Уход за ВИЧ-инфицированным ребенком до 18 лет

подп. 4 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период лечения в стационаре

Уход за детьми до 18 лет с поствакцинальными осложнениями или злокачественными опухолями

подп. 5 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период лечения как дома, так и в медучреждениях

Иные случаи ухода за заболевшими родственниками

подп. 6 п. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

7 дней по одному страхслучаю и 30 дней за год

Карантин (код причины нетрудоспособности — 03)

п. 6 ст. 6 закона 255-ФЗ

Весь период карантина, независимо от того, выписан больничный в связи с контактом самого сотрудника с переносчиком инфекции, или он связан с уходом за ребенком до 7 лет, находящемся на карантине

Протезирование в стационаре

п. 7 ст.

К общему положению вещей стоит добавить и то что если время выплаты припадает на выходной день — то она должна быть осуществлена в ближайший рабочий.

Исчисления производятся исключительно на основании предоставленного документа из медицинского учреждения с указанным в нем фактом наступления временного периода нетрудоспособности сотрудника компании.

Какие есть нюансы оплаты длительного больничного листа?

Сколько дней оплатит работодатель по двум больничным

Любовь: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при продолжении больничных листов выплата также происходит за первые 3 дня за счет работодателя? Работник принес б/л, где указано продолжение его. От больницы отправили по санаторно-курортной путевке. Второй б/л тоже идет с продолжением. Т.е.

Как оплачивается больничный лист с продолжением

Инфоinfo
Продлевать больничный листок сверх этого срока вправе только врачебная комиссия (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н).

Сам бланк больничного листка позволяет вписать в него ограниченное число периодов освобождения от работы. Поэтому при длительном заболевании сотруднику может быть выдано несколько больничных листков (медучреждение закрывает предыдущий листок нетрудоспособности для назначения пособия и выдает новый листок (продолжение)). Причем открыть, продлить и закрыть их могут разные лечебные заведения (п.


6, 58 и 62 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 № 624н).

Если больничный лист с продолжением как оплачивается

Важноimportant
Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

C 1 июля 2017 года наравне с привычными бумажными начали действовать электронные больничные. Выдают такие больничные все клиники, у которых есть электронная подпись.

Чтобы работать с электронными листками, работодателю потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. Там же можно посмотреть подробное руководство пользователя электронного кабинета.


Здесь кадровый специалист увидит больничный сотрудника и заполнит свою часть листка.

Страхователь вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к электронному обмену больничными.

Вниманиеattention
Период болезни длился с 1 по 11 апреля, что подтверждается листком нетрудоспособности. Какие дни по больничному ему нужно оплатить? Сколько из них оплачивается за счет средств организации?

: За время, когда работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, пособие по временной нетрудоспособности не положен о п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) . Отпуск без сохранения заработной платы как раз относится к таким периода м ст.


128 ТК РФ .

Поэтому за дни болезни, попадающие на период с 1 по 5 апреля, пособие вы выплачивать не должны. Оплате подлежат только дни, приходящиеся на период с 6 по 11 апреля.

В случае болезни самого работника работодатель оплачивает за свой счет первые 3 дня нетрудоспособност и п. 1 ч.

Какое количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности нужно указывать на оборотной стороне каждого больничного: оплачиваемое только по этому листку или общее по обоим листкам нетрудоспособности? И сколько из них мы должны оплатить за счет организации — 3 или 6?

Никаких законодательно установленных правил заполнения оборотной стороны листка нетрудоспособности нет. Но как следует из содержания граф раздела «Причитается пособие» оборотной стороны больничного, они заполняются за период нетрудоспособности, указанный в конкретном листке нетрудоспособности.

Причитается пособие

Имейте в виду, раздел «Сведения о зарплате» оборотной стороны больничного листка в обоих больничных вы должны заполнить одинаково, поскольку это один страховой случай.

За счет средств организации вы должны оплатить 3 дня нетрудоспособност и п. 1 ч. 2 ст.

Поэтому отказать вам в возмещении на этом основании ФСС не вправе.

Кто оплачивает продолжение больничного листа работодатель или фсс

Пособие по утрате трудоспособности на временной основе начисляется не только при травмах и заболеваниях. Также работники могут рассчитывать на оплату больничных при таких обстоятельствах:

  • пребывание на карантине;
  • протезирование;
  • продолжение лечения в санатории после курса стационарного лечения в медучреждении;
  • беременность и роды.

В 2018 году оплата больничных происходит таким образом — три дня оплачиваются из бюджета работодателя, а остальные дни по больничному листу – из ФСС.

  • 16.07.2019 — 31.07.2019

    Регистрация ! Карьерная квалификация CPA для студентов . Подготовка на практике очная,очно- дистанционная, в записи. Сертификат CPA. АКЦИЯ!

  • 16.07.2019 — 31.07.2019 Регистрация! Финансовый СPA/ MBA на практических кейсах: Финансовый учет; Управленческий учет; Финансовый менеджмент; МСФО; Налоги; Право; ICFE.

    АКЦИЯ

  • 08.07.2019 — 09.07.2019 Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2019 г. в налоговом планировании и контроле (8-9 июля 2019 г.)
  • 10.07.2019 Некоммерческие организации: все изменения и отчетность за полугодие 2019 г. Практика учета в НКО в подарок! (зачет часов ИПБ)
  • 15.07.2019 — 16.07.2019 Строительство: новое в Законе о ДДУ.
    Изменения 2019 г.

Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит – «первичный».

Какие есть нюансы оплаты длительного больничного листа?

Средства для оплаты больничных Если работник взял больничный лист в 2018 г., как оплачивается данный лист нетрудоспособности и за счет каких источников? Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

  • первые три дня – за счет прибыли предприятия;
  • остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп.

Закона № 255-ФЗ ” .

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна ФСС РФ

Если работница выберет пособие, то вы посчитаете его с 28 февраля. За счет средств организации оплатите первые 3 дня (с 28 февраля по 2 марта ) п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ . А остальные дни оплатите за счет средств ФСС РФ. Уже выплаченную за 28 февраля зарплату можете зачесть в счет пособия.

Работник может взять больничный на себя и с выходного дня

В подтверждение болезни работник принес листок нетрудоспособности, открытый выходным днем — субботой.

Должны ли мы оплатить пособие за 2 первых дня, приходящихся на субботу и воскресенье?

: Да, должны. Больничный лист выдается в день, когда медработник установил факт нетрудоспособности. Даже если этот день выходно й п. 15 Порядка. утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 .

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *