При увольнении переводом сохраняется ли отпуск

при увольнении переводом сохраняется ли отпуск

Ниже мы приводим таблицу, с помощью которой можно грамотно составить необходимый документ.

Заявление от работника

Сохраняется ли отпуск при переводе

Опубликовано: 5th Февраль 2010 | Рубрика:Публикации

Ситуация известна многим: работника переводят на работу в другую организацию. Сохранится ли при переводе неиспользованный ежегодный отпуск или в связи с выплатой денежной компенсации при прекращении прежних трудовых отношений, а на новой работе его придется заработать заново?

Юридическое разъяснение по вопросу использования ежегодного отпуска при переводе на другую работу можно начать так: при переводе на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.72-1 ТК РФ, за работником сохраняется право на использование дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

При увольнении переводом сохраняется ли отпуск

Обязанность выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск либо предоставить отпуск с последующим увольнением существовала как до принятия ТК РФ, так и во время его действия.

Однозначная позиция законодателя по поводу невозможности перенесения неиспользованного отпуска на период работы у нового работодателя зачастую вызывает недовольство как у работодателей, так и у работников, что влечет за собой различные попытки «обойти» императивные нормы ТК РФ, обязывающие выплатить денежную компенсацию или предоставить отпуск до увольнения. Однако точка зрения законодателя является единственно верной в данном вопросе: при увольнении работника в порядке перевода к другому работодателю трудовые отношения работника с первоначальным работодателем полностью прекращаются с расторжением трудового договора.

Сохраняется ли отпуск при увольнении переводом в другую организацию

Вниманиеattention
Однако по соглашению с работодателем отпуск за первый год работы может быть предоставлен работнику авансом и до истечения 6 месяцев. Это условие можно включить в заключаемый с новым работодателем трудовой договор.

Некоторые работодатели, определяя условия перевода работников, договариваются о сохранении неиспользованных отпусков переводимых работников с их последующим использованием уже у нового работодателя.


Это делается, как правило, при отсутствии у первоначального работодателя возможности выплатить денежную компенсацию или отпускные. Многие работники считают такое условие удобным, так как перевод к другому работодателю в данном случае никак не повлияет на их неиспользованный отпуск.


В такой ситуации есть два пути:

  • работнику выплачивается компенсация за неотгуленные отпуска;
  • работник уходит в отпуск на все положенное время и затем увольняется (отпуск с последующим увольнением).

В любом случае на новом месте работы отпуск накапливается заново.

Часто при переводе на новое место график отпусков не нарушается, а работник получает и компенсацию и идет в отпуск. Однако в отпуск при этом работник идет авансом, то есть в случае увольнения должен компенсировать время отпуска, которое он еще не заработал.

В любом случае, отпуск как таковой сгореть не может: либо работник идет в отпуск, либо получает компенсацию за неотгуленные отпуска.

Юридические основания по сохранению и не сохранению отпуска

Согласно п.

Работник может сослаться на статью 66 ТК РФ, в которой указано, что работодатель обязан завести для работника трудовую книжку, если работа является основной.

Кроме того, работнику могут просто не продать трудовую книжку в магазине. Работодатель не вправе требовать от работника принести пустую трудовую книжку для заполнения.
Оформление трудовой книжки Запись в трудовой книжке Помимо информации о владельце в трудовую книжку вносится информация о трудовой деятельности, которая называется «запись».

Записи в трудовую вносятся не просто так, а на основании правил, специально разработанных для ведения трудовых книжек.Если же у вас графика отпусков нет, то опять же вас не могут заставить взять отпуск.

При увольнении в связи с переводом сохраняется ли отпуск


ТК РФ.В данном случае, право на очередной ежегодный отпуск работнику, переведенному к другому работодателю, обеспечивают: месяцы, отработанные на прежней работе, плюс месяцы, отработанные на работе, куда он переведен.

Днями отдыха будущего отпуска являются — количество дней отдыха, за которые уже получена денежная компенсация при переводе дни отпуска, за месяцы работы после перевода.Денежные выплаты в связи с использованием будущего отпуска — это компенсация за неиспользованный отпуск, уже полученная при переводе гарантийная выплата за дни отпуска, заработанные после перевода.Такое решение объясняется тем, что отпускные имеют правовой статус гарантийной выплаты, а не заработной платы.

При переводе к другому работодателю точно так же осуществляется увольнение работника и прием его на работу у нового работодателя. Соответственно действуют общие правила по отпускам.

Таким образом, перевод к другому работодателю подразумевает обязательное наличие двух этапов:

1) увольнение работника;

2) прием на работу к другому работодателю.

При этом и увольнение, и прием на новую работу происходят с соблюдением всех правил, установленных для этого нормами ТК РФ.

Положительная сторона увольнения в порядке перевода к другому работодателю заключается для работника в том, что еще до увольнения с первоначального места работы такой работник имеет гарантии по его приему к другому работодателю. Эти гарантии должны быть закреплены в письме нового работодателя, адресованном первоначальному работодателю либо работнику лично.

Существует мнение, что преимущество увольнения в порядке перевода относительно увольнения по собственному желанию заключается в том, что стаж работника в первом случае не прерывается.

Инфоinfo
Эту гарантию необходимо закрепить в письме нового работодателя, адресованном первоначальному работодателю либо лично работнику.

Существует мнение, что преимущество увольнения в порядке перевода в сравнении с увольнением по собственному желанию заключается в том, что стаж работника в первом случае не прерывается. Однако на самом деле переведенные работники не имеют преимуществ по стажу относительно работников, уволенных по собственному желанию.


Поясним сказанное.

До 2007 г. в законодательстве фигурировало понятие «непрерывный трудовой стаж», непрерывность которого влияла на размер пособия по временной нетрудоспособности (см. Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252)).

КЗоТ РФ в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск, ему должна быть выплачена денежная компенсация. Выплата компенсации уволившемуся работнику является обязанностью администрации того предприятия, на котором он работал до увольнения.

Если же компенсация не была выплачена, следует обращаться в комиссию по трудовым спорам того предприятия, на котором работал работник до увольнения (ст. 204 КЗоТ РФ), а при ее отсутствии или в случае необходимости обжаловать решение указанной комиссии — в суд. Статьями 205 и 211 КЗоТ РФ установлены трехмесячные сроки обращения работника соответственно в комиссию по трудовым спорам и суд со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска установленных в указанных статьях сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены.

Важноimportant
При этом процедура в этом случае аналогичная той, когда работник пишет заявление на расчет по собственному желанию.

Причиной увольнения может быть инициатива потенциального работодателя или ходатайство сотрудника. Однако независимо от простоты перевода, здесь возникает ряд особенностей, которые должны учитывать стороны трудового соглашения.


Поэтому возникает необходимость детальнее рассмотреть порядок увольнения переводом в другую организацию, включая возможные плюсы и минусы для бывшего работника.

Особенности ситуации

Как уже было сказано, закон предусматривает возможность увольнения переводом в другую организацию (ст.77 ТК РФ). Расчет сотрудника происходит на общих основаниях установленных ст.80 ТК РФ. Единственным отличием является отметка в трудовой книжке.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *