Ос и 40000

ос и 40000

Главная — Консультации

Как сблизить списание стоимости ОС в бухгалтерском и налоговом учете?

Изменение с 2016 г. для целей исчисления налога на прибыль организаций лимита стоимости основных средств влечет возникновение временных разниц между данными бухгалтерского и налогового учета. Можно ли избежать таких разниц, то есть отразить одну и ту же сумму расходов на приобретение имущества в бухгалтерском и налоговом учете?

Какое имущество признается амортизируемым с 01.01.2016?

С 1 января 2016 г. в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ внесены изменения по увеличению первоначальной стоимости амортизируемого имущества с 40 000 до 100 000 руб. При этом в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) первоначальная стоимость имущества, признаваемого амортизируемым, изменена не была.

Ос 40000 с ндс или без

Вниманиеattention
По основным средствам некоммерческих организаций начисляется износ. Такой порядок предусмотрен в пункте 17 ПБУ 6/01 для основных средств, являющихся амортизируемым имуществом.

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб.


Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ ). Остальные основные средства относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п.
1 ст. 256. подп. 3 п. 1 ст.

Ос 40000

А вот в налоговом учете такие затраты расходами не признают.

Бухучет

В бухучете учитывайте предметы интерьера одним из двух способов: в составе основных средств или в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Первый способ применяйте, если ваза, скульптура, картина или аквариум имеет все признаки основного средства. Такие вещи отражайте на счете 01 «Основные средства» (п.
4, 5 ПБУ 6/01).

Если предметы интерьера к основным средствам не относятся, включайте их в МПЗ (п. 2 ПБУ 5/01, п. 5 ПБУ 6/01). В частности, списывайте как МПЗ вещи стоимостью не более 40 000 руб. (или другого лимита, утвержденного организацией). Если имущество приобретено для непроизводственных целей, принимайте его к учету по таким же правилам.

Налоговый учет

При расчете налога на прибыль расходы на вазы, скульптуры, картины, аквариумы и другие подобные предметы не учитывайте.

Ос 40000 с какого года

Мы просто сразу списываем его в составе МПЗ (в дебет сч. 10 «Материалы»). Для удобства можно завести на сч. 10 отдельный субсчет для этой цели и назвать его, например, 10.2 «ОС до 40000». При поступлении основных средств до 40000 рублей составляется следующая проводка: Д10 К60.
Затем сразу стоимость поступившего ОС списываем в расходы Д91/2 К10. Учет поступления основных средств (покупка, дарение, внесение, создание) Теперь поговорим о том, как ОС поступают на предприятие. Существует несколько способов:

  1. Учет поступления основных средств при покупке Учитывать ОС будем по первоначальной стоимости, которая будет складываться из всех фактических затрат по приобретению и монтажу, транспортные расходов за минусом НДС.

Как учесть оборудование стоимостью менее 40000

Амортизация на объект основных средств стоимостью от 3000 до 40000 руб.

Основные средства 20000 и 40000

Это следует из абзаца 2 статьи 2 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ. Стоимость выделенного телефонного номера в составе основных средств не учитывайте (п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Расходы на подключение к телефонной сети включите в состав прочих производственных расходов (п. 5–10 ПБУ 10/99). Расходы списывайте единовременно по мере их возникновения (п.

16–18 ПБУ 10/99).

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44…) | Кредит 60 (76…) – учтены расходы на оплату услуг связи;

Дебет 19 | Кредит 60 (76…) – отражен входной НДС по приобретенным услугам связи.

В налоговом учете расходы на услуги связи с выделением телефонного номера учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК). Если в договоре с оператором связи указан срок его действия, расходы учитывайте равномерно в течение этого срока.

Основные средства 40000

Важноimportant
Величина ОНО равна налогооблагаемой временной разнице, умноженной на ставку налога на прибыль (20%).

При начислении ежемесячной амортизации, напротив, «налоговая» прибыль превышает «бухгалтерскую», ведь в БУ делаются амортизационные отчисления, а в НУ их нет. Из-за этого возникает временная разница, которая является вычитаемой. Она порождает отложенный налоговый актив (ОНА), который показывают по дебету счета 09 и кредиту счета 68.


Величина ОНА равна вычитаемой временной разнице, умноженной на ставку налога на прибыль.

Пример 1

В феврале 2019 года торговая организация приобрела основное средство первоначальной стоимостью 86 400 руб. и сроком полезного использования 4 года (что составляет 48 месяцев). В этом же месяце объект был принят к учету и введен в эксплуатацию.

В бухгалтерском учете объект отражен в качестве основного средства.

Ос или тмц свыше 40000

Поэтому при поступлении имущества бухгалтер организации учел:

  • компьютер – в составе основных средств;
  • офисный стол – в составе МПЗ (хозяйственный инвентарь).

Ремонт, реконструкция или модернизация

Поскольку ремонт, реконструкцию и модернизацию в бухучете и при налогообложении отражают по-разному, важно правильно их классифицировать. Стоимость восстановительных работ для разграничения таких понятий значения не имеет. Тут имеет значение цель, с которой такие работы проводят (см. таблицу ниже):

Вид работы Цель Ремонт Устранить неисправность, которая мешает эксплуатировать объект, восстановить работоспособность. При этом свойства объекта не меняются (письмо Минфина России от 24 марта 2010 № 03-03-06/4/29) Модернизация Изменить технологическое и служебное назначение объекта, улучшить часть свойств основного средства.

Ос бухгалтерский и налоговый учет от 40000 до 100000 усн пример

Порядок учета основных средств (ОС) регулируется ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). В этом нормативном акте (п. 8) прописано, в частности, какие расходы можно отнести в стоимость ОС при его приобретении:

  1. Суммы, уплачиваемые по договору купли-продажи.
  2. Таможенные платежи — если ОС приобретается за границей.
  3. Суммы по договору строительного подряда.
  4. Стоимость консультационных услуг, связанных непосредственно с приобретением данного актива.
  5. Госпошлина.
  6. Стоимость услуг посредника, если таковой участвовал в совершении купли-продажи.
  7. Прочие платежи, уплачиваемые при покупке ОС.

Про учет в этой стоимости транспортных расходов читайте в статье «Входят ли в основные средства транспортные расходы».

Таким образом, процесс формирования стоимости ОС достаточно прозрачен и ясен.

Ос 40000 сумма с ндс или без

Инфоinfo
Признаки таких активов или их групп организация должна предусмотреть в своей учетной политике для целей бухучета.

Пример отражения в качестве объектов основных средств приобретенной организацией компьютерной техники и компьютерных столов

В январе ООО «Альфа» приобрело компьютер и офисный стол. Стоимость компьютера без учета НДС составила 37 500 руб. Срок его полезного использования по данным инструкции, приложенной производителем, составляет 36 месяцев.


Стоимость офисного стола без НДС – 20 800 руб., срок его полезного использования – 25 месяцев.

В учетной политике организации для целей бухучета сказано, что объекты стоимостью менее 40 000 руб. и резко теряющие свои потребительские качества учитываются в составе МПЗ.

Основные средства до 40000 руб с ндс или без ндс

Минимальный срок полезного использования при этом остается неизменным – более 12 месяцев.

Примечание. Источник: Федеральный закон от 08.06.2015 № 150-ФЗ. Пункт 7 статьи 2 вступает в силу с 1 января 2016 года .

Лимит стоимости малоценных активов с 2011 г. подняли до 40 000 руб. Такая поправка коснулась пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
Всё, что стоит 40 000 руб. и меньше, можно учесть в составе материально-производственных запасов. Даже если срок эксплуатации для такого объекта превышает 12 месяцев.

Теперь в бухгалтерском учете можно установить пороговую стоимость для основных средств ровно такую же, как и в налоговом учете, в котором этот показатель изменился еще с 1 января 2011 года, а снижать его вы не вправе ( п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ ).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *