Как пояснить налоговой если не вернули акт выполненных работ

как пояснить налоговой если не вернули акт выполненных работ

Ответ

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас есть документы, подтверждающие передачу Вами заказчику КС-2 и указанных Вами сертификатов а также других документов указанных в пункте 2.3. Контракта, Вы документы отдавали под роспись в описи с перечислением всех документов?

2.3. Оплата по Контракту осуществляется в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня подписания акта о приемке за полный объём выполненных работ: актов о приемке выполненных работ по форме № КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, акта приёмки-передачи выполненных работ, на основании выставленных оригиналов счетов и счетов-фактур в соответствии с локальной сметой с учетом понижающего коэффициента, установленного по результатам проведенного аукциона.

В соответствии с условиями контракта, срок приемки выполненных работ 5 дней.

4.8.


Поскольку суд вообще не подтвердил долг вашего заказчика. А раз нет задолженности, то и списывать нечего.

Суд не признал часть работ — составляем корректировочный счет-фактуру

Подрядчик составил акт на выполненные работы, начислил НДС с их полной суммы, выписал счет-фактуру.

Инфоinfo
Однако заказчик не согласился с объемом выполненных работ и подписал акт с оговорками. Работы оплачены в сумме, принятой заказчиком. Подрядчик подал в суд на заказчика, однако проиграл судебный процесс.

Может ли подрядчик уменьшить начисленный ранее НДС и если да, то как это сделать?

: Подрядчик может скорректировать свои обязательства по НДС. Он может принять к вычету налог, начисленный ранее со стоимости работ, которые по решению суда признаны невыполненными.

Как пояснить налоговой если не вернули акт выполненных работ

Вниманиеattention
О том, как это сделать, нам рассказали специалисты налоговой службы.ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“НДС с разницы между первоначальной стоимостью работ и их стоимостью, уменьшенной по решению суда, подрядчик вправе принять к вычету. Для этого в периоде вступления в силу решения суда подрядчик на основании этого решения выставляет заказчику корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости выполненных работ и регистрирует его в книге покупокп.


3 ст. 168 НК РФ”.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Как видим, корректировочный счет-фактура может составляться не только на основании соглашения между подрядчиком и заказчиком, но и на основании иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости выполненных работп. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ.

Законодательством не установлена обязанность Исполнителя требовать от Заказчика подписания акта выполненных работ или напоминать, писать ему об этом. Если Вы отразили в учете выручку для целей налога на прибыль, и для целей НДС при отсутствии подписанного заказчиком акта, то налоговых рисков у Вас не возникает.

Важноimportant
Налоговики не станут снимать доходы и НДС, это не в их интересах. Если работы фактически выполнены, а выручку не отражаете по причине невозврата акта, то в этом случае инспекторы могут доначислить налог на прибыль, НДС, пени и штраф.

Инспекторы считают, что стоимость работ нужно включить в доходы в том периоде, когда компания высылает заказчику акты.

Источник: https://pravoved.ru/question/1412951/

Заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ (КС-2)

В настоящее время (что касается подписания актов выполненных работ), практика рассмотрения и разрешения споров в строительной отрасли сложилась однозначно, несмотря на то, что до сих пор большинство заказчиков продолжают объединять обязательства по уплате выполненных работ и условие подписания (либо неподписания) актов выполненных работ и актов о стоимости строительных работ формы КС 3.

Далее мы подробно рассмотрим весь процесс сдачи выполненных работ (акцент будет сделан на юридическую составляющую данного процесса).

Отказ от подписания актов выполненных работ заказчиком – не подписываются акты КС-2 и/или КС-3

В большинстве случаев для подрядчиков предоставление актов формы «КС 2» И «КС 3» заказчику становится «головной болью».


А согласно п.1 ст.39 НК РФ, как уже говорилось ранее, реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом другому лицу. То есть логика здесь такая же, что и в части НДС: пока работы не приняты заказчиком, их нельзя считать реализованными в целях налогообложения, а значит включать их в налогооблагаемую прибыль не нужно. Так же считают и чиновники, о чем свидетельствуют письма Минфина РФ от 03.12.2015 № 03-03-06/70541, от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 01.11.2013 № 03-03-06/1/46680.

Впоследствии, когда подрядчик обратится в суд и выиграет процесс, на дату вступления в силу решения суда о взыскании с контрагента соответствующих сумм он должен будет включить присужденные суммы в состав внереализационных доходов (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина РФ от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990).

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления. 3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. 5.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. 2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

Как это повлияет на налоговый учет? Мы посмотрим на ситуацию с разных сторон: как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

По общему правилу, когда результаты работ имеют недостатки, заказчик может (если иное не установлено законом или договором) потребовать от подрядчикаст. 397, пп. 1, 2 ст. 723 ГК РФ:

  • <илибезвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • <илисоразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • <иливозмещения своих расходов на устранение недостатков, если по условиям договора заказчик может устранить их самостоятельно.

А если недостатки не устранены подрядчиком в разумный срок или являются неустранимыми, то заказчик может отказаться от оплаты работ и потребовать возмещения причиненных убытковп. 3 ст.

НК РФ.

Уточненную декларацию за период, когда отражена реализация работ, от которых впоследствии отказался заказчик, подавать не требуется”.

Если уж взялись за работу, нужно сделать ее на совесть. Вряд ли вам захочется заново перепахивать огромное поле, если заказчика не устроит качество вспашки

Таким образом, можно на законных основаниях предъявить к вычету начисленный ранее НДС со стоимости работ, от которых отказался заказчик.
А вот предложение восстановить входной НДС по всему, что было использовано при выполнении таких работ, вряд ли понравится бухгалтерам. Ведь сырье, материалы, работы или услуги использовались в деятельности, облагаемой НДС.

То, что конкретные работы заказчик не принял, этого не отменяет. Кроме того, перечень случаев, в которых надо восстанавливать входной НДС, является закрытымп.

3 ст. 170 НК РФ.

Понятие одностороннего акта — как заставить заказчика оплатить работу и возвращать акты о приемке?

Термин «односторонний акт» введен в хозяйственные взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком с вступлением в силу части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (п.4 ст.753 ГК РФ).Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Порядок оформления одностороннего акта — что нужно знать в обязательном порядке

В остальных случаях односторонний акт выполненных работ заполняется в произвольной форме. Форма акта должна удовлетворять критериям первичного документа, установленным ст.

С этим, по результатам опроса на сайте glavbukh.ru, сталкиваются почти 80 процентов коллег. На этот случай надо запастись документами, подтверждающими, что компания предприняла все меры для оформления актов.

Это переписка, из которой понятно, что компания направила акт заказчику, а тот задерживает с подписанием. А также акты разногласий, например, по объему работ. Наличие этих документов докажет если не налоговикам, то судьям, что работы не приняты заказчиком, поэтому начислять налоги компания не должна.

<…

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2011

Картина недели

Коллеги рассказали, как быстро добиться «первички» от контрагентов

Беседовала Раиса Наумова, корреспондент «УНП»

Вечная проблема финансовой службы – отсутствие «первички» и счетов-фактур от контрагентов – решается новыми способами.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *