Больше 4 месяцев на больничном государственный служащий

больше 4 месяцев на больничном государственный служащий

Ст.77 и 83 Трудового кодекса РФ не предусматривают в качестве оснований прекращения трудового договора нахождение не больничном какой -либо период времени. Ранее действующий Кодекс законов о труде РСФСР в ст.33 предусматривал такое основание увольнения, в действующем Трудовом кодексе такого основания нет. Желаю удачи и скорейшего выздоровления.

50.8. Больничные листы выписывают и оплачивают, руководствуясь положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года, требованиями Фонда социального страхования населения, а также статьями Трудового и Налогового кодексов Российской Федерации. В частности, в 81 статье Трудового кодекса прописано, что нельзя уволить во время больничного (равно как и во время отпуска Источник: Подробнее

50.9.


Инфоinfo
Постановления 922 от 24.12.2007года—изучите.ниже прожиточного минимума может быть.

26. Я являлась госслужащей. 3 июня уволена по сокращению. Выплаты по сокращению произведены за 4 месяца. Сейчас с 23 июня я заболела нахожусь на больничном.


Положена мне оплата больничного листа и до какого числа?

26.1. Да, положена. С первого дня больничного до его закрытия.

27. Республика Крым. Помощь составления иска в суд. Уволилась в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 по ликвидации с 22.12.2014 г.
с Феодосийской ОНИ Налоговой службы РК.На досрочную пенсию согласно ст.32 Закона РФ от 19.04.1991 г.№1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 23.02.2013) с 01.01.2015 г. меня не отправили, в связи с ликвидацией государственного органа. Предусмотренную государственную социальную помощь при ликвидации гос. органа не получала до 08.04.2015 г.

Больше 4 месяцев на больничном государственный служащий

Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году. В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая; с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая; с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2019 году «новогодние каникулы» для работников продлятся 10 дней — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.
По истечении месяца нахождения в отпуске ребенку проведена повторная операция и я предоставила больничный но уже с указанием наличия у него инвалидности, при этом у меня оставался месяц до окончания трудового отпуска. Как мне разъяснили мне должны оплатить в общей сложности 120 дней больных по уходу за ребенком инвалидом, что противоречит законам бухгалтерии. На сегодня мой работодатель требует с меня выплату денежной компенсации по отпускным, разъяснив что мое право на отпуск в будущем году утрачено а соответсвенно и на получение отпускных тоже.

Вниманиеattention
Разъясните имею ли право на получнние отпускных в следующем году?

20.1. Здравствуйте! Вы уже использовали текущий отпуск и половину отпуска авансом. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо рассчитать право на отпуск от даты приема на работу.


Не думаю, что Ваш работодатель обманывает Вас в данной ситуации.

21. Меня зовут Марина.

ЗРК № 36 от 23.12.2014 г.) Мой общий трудовой стаж составляет — 38 лет, (в том числе непрерывный стаж гос. службы свыше 20 лет на территории Республики Крым.) .14.07.2015 г. была назначена пенсия по возрасту. Мне необходимо оформить пенсию гос. служащего по выслуге лет, но только через суд. Дополнительно сообщаю, что по вопросу назначения пенсии, как государственному служащему по выслуге лет, специалист Департамента труда и социальной защиты населения РК, мне отказали (предложив при этом обратиться в 59 лет согласно Закону Украины).
Налицо еще одна не стыковка между законами, входящая в явное противоречие и с гарантиями ст.2 Основ конституционного строя России, в которой человек, его права являются высшей ценностью нашего государства. Их признание, соблюдение и защита — обязанность органов власти.
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Документ упрощает увольнение госслужащих, которые слишком долго находятся на больничном. По действующему закону, чиновники не могут быть уволены с работы в случае ухода на больничный или в отпуск. Между тем болезнь иногда может затянуться на неопределенное время, отмечается в пояснительной записке к документу.

Поправки возвращают прежнюю норму Трудового кодекса РФ, по которой разрешалось расторгать трудовой контракт в случае неявки госслужащего на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. 2) Да, если нужно только продлить отпуск. Если нужно перенести на другие даты, то нужно согласовать с работодателем. 3) Право имеет, а вот работник может не согласиться, т.к. отзыв из отпуска производится с его согласия (ст.125 Трудового кодекса РФ).

8.2. Согласно ст 124 ТК РФ шесть неотгуленных дней отпуска должны быть предоставлены после закрытия больничного, то есть с 28 декабря 2018 года Получается следующее 29 декабря рабочий день То есть два дня идут в этом году Остальные дни у нас праздничные Выходить на работу 9 января с 9 января прибавляется еще 4 дня Таким образом работнику выходить на работу только 14 января.

8.3.

Во-первых, если он потерял трудоспособность из-за травмы, увечья, профессионального заболевания, полученного непосредственно при исполнении должностных обязанностей. Тогда начальству придется ждать до тех пор, пока здоровье сотрудника не восстановится окончательно или он не получит инвалидность. Во-вторых, если законодательством оговаривается определенное заболевание, по которому человека нельзя увольнять в одностороннем порядке.
В-третьих, предусмотрены гарантии по сохранению должности для определенной категории граждан. В частности, ликвидаторов чернобыльской аварии , работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях.

Кроме того, по новым правилам гражданский служащий не может быть уволен по инициативе руководства во время отпуска, в том числе отпуска по беременности и родам.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.2. Статьей 259 ТК РФ установлены категории работников, направить которых в командировку можно лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями и что они письменно уведомлены о праве отказаться от командировки.

Здравствуйте, находясь на больничном не стоит идти на поводу у начальства и писать заявление об увольнении.

4. Госслужащим больничный выплачивается через приказ или без него? Он идёт в зп или аванс. Или через приказ и деньги могут перевести в любое время?

4.1.

Важноimportant
Здравствуйте. Госслужащий выплачивает без приказа. Он идёт в зарплату и в аванс. Смотря какой график работы. С уважением к Вам.

4.2. Здравствуйте. Госслужащий выплачивает без приказа. Он идёт в зарплату и в аванс.

Смотря какой график работы. С уважением к Вам.

5. Я военнослужащий. Мой начальник хочет лишить меня премии за февраль потому что я со вчерашнего дня вышел на больничный. Как он выразился-«Пропорционально эффективности выполнения своих обязанностей».

Я считаю что раз ГосСлужащим положен СоцПакет значит и больничный оплачивается без лишения премии и тому подобного.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *