Больничный на ребенка во время отпуска оплачивается или нет

Есть ли возможность продлить отпуск при болезни ребенка?

Как указывается в ч. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность пролонгировать ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни есть, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

При этом согласно абз. 4 этой же нормы могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и внутренними документами, которые позволят пролонгировать ежегодный отпуск.

Это даст возможность без лишних усилий и споров воспользоваться законным правом на предоставление больничного в установленный период.

Трудовой кодекс в абз. 4 ст. 124 предусматривает возможность издания локального акта (приказа самого предприятия), в котором можно ввести иные причины продления или переноса отпуска, в том числе, и по причине больничного на ребенка.

Выводы

Факт заболевания ребенка в период пребывания родителя в отпуске не является основанием для оформления нетрудоспособности и оплаты пособия за это время.

Также данное событие не является поводов для продления отдыха или его переноса на другой срок.

Объясняется это тем, что человек во время отпуска не нуждается в дополнительном освобождении от трудовой деятельности для проведения ухода за больным членом семьи, значит, и больничный лист ему не положен.

Больничный на ребенка во время отпуска оплачивается или нет

В случае, если мать не может осуществлять уход за своим заболевшим ребёнком, а семья считается малообеспеченной, то открывать больничные листы можно всем взрослым членам семьи по очереди:

  • отцу ребёнка;
  • бабушке;
  • дедушке.

Все члены семьи имеют право по очереди открывать больничный

Для оформления больничного на какого-либо члена семьи нужно, чтобы он работал официально. Лист нетрудоспособности можно открывать лишь тем работникам, за которых работодатель делает взносы в Фонд соцстрахования.

Для бабушек

Если у обоих родителей отсутствует возможность ухаживать за своим больным ребёнком, то его работающая бабушка может самым законным образом открыть больничный лист.

Обратите внимание! Оформить его необходимо в медицинском учреждении.

Больничный на ребенка во время отпуска оплачивается или нет в домашних условиях

Обратите внимание! При этом начальство работника не имеет право принять документ, чтобы оплатить нерабочие дни, связанные с болезнью работника.

Больничный бюллетень на время отпуска по уходу за ребёнком

Время, которое было потрачено на выздоровление, может быть оплачено в таких ситуациях:

  • без возможности сохранения фонда оплаты труда по ряду различных причин;
  • в период ухода, если ребёнку на тот момент ещё не исполнилось 3 лет.

Если родитель ухаживал за ребенком до трех лет, ему будет оплачен этот больничный

При этом последнее условие может иметь дополнительные исключения, имеющие взаимосвязь с трудоустройством женщины.

Больничный на ребенка во время отпуска оплачивается или нет фильм 2003

Особенности расчёта

Для того чтобы правильно рассчитать выплату по больничному листу по уходу за ребёнком, бухгалтеру или работнику отдела кадров нужно учесть много важных моментов. Если не принять во внимание все тонкости, то могут возникнуть неприятности с трудовой инспекцией.

В случае если по ошибке бухгалтера будет произведена переплата, то изъять её у работника может быть очень непросто. В некоторых случаях это может даже нарушить законодательство РФ, что делать строжайше запрещено.

При расчете выплат учитывается продолжительность периода нетрудоспособности, вида лечения

Обратите внимание! Очень сложно произвести правильный расчёт, если лист нетрудоспособности оформляет не мать ребёнка, а его близкие родственники, такие как отец ребёнка или бабушка.

Фонд соц. страхования производит выплату компенсаций по следующей схеме:

  1. Детям до 7 лет — за 60 дней.
  2. От 7 до 15 лет — не больше 15 дней, (для 45 дней нужно заключение врачебной комиссии).
  3. Старше 15 лет — не более 3 дней (для 7 дней требуется заключение врачебной комиссии).

Обратите внимание! После того ребёнок достигает совершеннолетия, его родители не могут брать больничный по уходу за ним.

Больничный открывается только по уходу за несовершеннолетним ребенком

Существует много разных тонкостей при оформлении листка нетрудоспособности по уходу за ребёнком, тем более, если дело касается денежных выплат.

При амбулаторном лечении оплату производят только за первые 10 дней заболевания, при этом расчёт выплаты производят в привычном режиме.

Его можно завести лишь по завершению отпуска.

Бюллетень по уходу за ребенком должен быть оформлен с того дня, когда сотрудник должен выходить на работы из отпуска

Таким образом, если ребёнок заболел во время отпуска родителя, то это не может как-то повлиять на длительность отпуска или на его компенсацию. В таких случаях отпуск не продляется, а просто переносится на другое время, а больничный не оплачивается.

Период отсутствия сотрудника на рабочем месте можно продлить лишь при условии, что бюллетень ещё не будет закрыт на число по завершении отпуска. В такой ситуации работник может подать лист работодателю и после отпуска сразу взять больничный по уходу за ребёнком.

Дается ли больничный на ребенка после увольнения?

Оплачивается или нет?

Бывает, что родитель или другой родственник не предупреждают врача о том, что находятся в отпуске, и оформляют больничный лист по уходу за ребенком.

Так как по закону листок не предоставляется сотруднику в связи с лечением ребенка во время отпуска, то даже при его случайной выписке оплата за него предоставлена не будет.

Если работодатель по ошибке оплатит данный больничный, ФСС расходы организации не возместит в связи с отсутствием законного основания для этого.

В п.41 Приказа Минздравсоцразвития закреплено, что в случае, когда болезнь ребенка возникла во время отпусков, в том числе, и очередного, то предоставляться больничный будет только со дня окончания отдыха.

Если у него имеется соответствующий рабочий стаж, то компенсация может приравниваться к его средней заработной плате.

Однако чтобы работники не злоупотребляли возможностью получения компенсации за лист нетрудоспособности, были внесены некоторые ограничения, касающиеся сроков больничных листов:

  1. Так, наибольшая длительность больничного, выписанного лечащим врачом, может составлять 15 дней.
  2. Наибольшая длительность бюллетеня, предоставляемого фельдшером или стоматологом, — не более 10 дней.
  3. В некоторых ситуациях, если имеются осложнения или при тяжёлых заболеваниях, врач может продлить бюллетень, но не более чем на 15 дней.

В случае, если этого срока оказалось недостаточно для выздоровления, то состояние здоровья пациента проходит оценку медицинской комиссии. При крайней необходимости больничный лист может быть продлён ещё один раз.

Вниманиеattention
ТК РФ предусматривает продление очередного отпуска на то количество дней, которые совпали с больничным. Но это правило действует только в отношении самого работника. При уходе за членом семьи отпуск не продляется. Поэтому даже если все время отдыха было потрачено на заботу о заболевшем ребенке, на работу необходимо выйти в соответствии с графиком.

Читайте: как написать заявление на отпуск, в том числе образец заявления о переносе.

Однако в локальных актах организации может быть предусмотрен полный или частичный перенос отпуска, планы на который нарушила болезнь близкого.


Обычно такие положения прописываются в коллективном договоре. Есть ли такая возможность в конкретной организации, надо уточнять у кадровиков либо в бухгалтерии.

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте.

Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный в случае заболевания ребенка во время ежегодного, декретного или иного вида отпуска родителя не может быть выдан.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Однако если родитель, пребывающий в декретном отпуске, выполняет надомную работу либо трудится по графику неполного рабочего дня, тогда он сможет оформить больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *